Cincopa Gallery

...

вторник, 13 декабря 2016 г.

Багровый остров

У пьесы «Багровый остров» история долгая и интересная. Её подзаголовок звучит так: «Генеральная репетиция пьесы гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами». Пьеса впервые была поставлена ещё при жизни автора: за сезон 1928-1929 её сыграли более 60 раз. Правда, после этого запретили и сняли с репертуара.
Считать «Багровый остров» фантастикой можно с натяжкой. Речь в нём идёт о театральных буднях, о работе над новой постановкой. Сама постановка, безусловно, фантастическая, но вот история о том, какова бывает судьба творца в Советской России, с её цензурой и страхом, совершенно реалистична.
Произведение, которое послужило основой для этой «книги в книге», — фельетон, написанный ещё в 1924 году. Это злободневный памфлет, в котором (разумеется, иносказательно) была выведена история обеих революций, гражданской войны, эмиграции и возможной интервенции. Арапы и эфиопы, жители тропического острова, обозначали красных и белых, а европейцевинтервентов символизировали герои черты не столько булгаковского исходника, сколько современной фильму постсоветской окружающей действительности.

Режиссёр Александр Фенько прежде всего документалист. Из игровых картин, кроме булгаковской экранизации, на его счету только снятая позже картина «Будулай, которого не ждали». Среди актёров, сыгравших в картине, стоит упомянуть разве что Семёна Фараду и исполнителя главной роли Александра Феклистова.


Фенько переименовал фильм в «Красный остров», видимо, опасаясь, что зрители не поймут иносказания, что булгаковский вариант «слишком тонок для цирка». «Красный остров» получил несколько призов на кинофестивалях, но ныне благополучно забыт. И поделом: если Булгаков смог описать современную ему ситуацию так, что она стала вневременной, то картина Фенько вызывает сейчас тягостное недоумение. В ней совершенно нет осмысления, анализа, рефлексии — режиссёра хватило только на прямую, инстинктивную трансляцию окружающего безумия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий